Auction 827T, Lot # 300
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas inferiores, 2 cajones y en la parte superior luna biselada. Decorado con cestos con frutas, motivos vegetales, cariátides tipo estípite y remate a manera de mascarón híbrido. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 174 x 124 x 49 cm. Estimado $7,000-9,000